О зеркале во время съёмки

Я очень часто сталкиваюсь с просьбами девушек, которые приходят на съёмку, поставить за моей спиной зеркало, объясняя это потребностью видеть себя и свои позы. И в ста процентах случаев я против этой затеи, и сейчас расскажу почему.
Позируя "на зеркало" вы позируете только ракурсу зеркала. Я же, фотограф, не стою на одном месте и в одной плоскости, как зеркало, в котором вы отражаетесь. Я присаживаюсь, ложусь и хожу вокруг вас непрерывно. И в таком случае зеркало становится бесполезным, и даже вредным участником съёмки. Мало того, что оно отражает вас только с одной стороны и в одной плоскости, из-за чего вы не можете оценить все 360 градусов ракурсов, которые доступны мне как фотографу, так вы ещё и отвлечены от меня и от процесса в целом, отдавая зеркалу своё внимание. Мне приходится возвращать ваше внимание на себя, а это очень печалит, когда хороший кадр теряет момент той самой цепкости, которую даёт ваш взгляд на фотографа, в камеру или даже куда либо ещё в сторону. Но зеркало притягивает столько внимания и самолюбования модели, что оторвать её становится сложно, в результате на большинстве снимков взгляд в одну конкретную точку в стороне зеркала. Это делает взгляд довольно пустым и бессмысленным.
Подводя итог вышесказанного, хочу сказать, что ваше главное зеркало - фотограф. Именно фотограф со своей точки съёмки подскажет вам в какую сторону направить взгляд, куда деть руки и развернуться. Диалог с фотографом - ваше главное отражение, которое поможет вам обоим добиться прекрасного, эмоционального и интересного результата.
Приходите ко мне на съёмки, и расскажу вам, как всё это делается:) вам понравится!